Главная » Архив материалов

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "УРОКИ КАЧЕСТВА" - 2022

Просмотров: 70 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

С информационными материалами, направленными на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской и иной деструктивной идеологии, противодействие терроризму, можно ознакомиться, перейдя по ссылке Видеоролики | Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области (government-nnov.ru)

Просмотров: 109 | Добавил: admin | Дата: 09.11.2022 | Комментарии (0)

с 1 по 20 ноября на образовательной онлайн-платформе Учи.ру проводится Всероссийская онлайн-олимпиада "Безопасные дороги" для учащихся 1-9 классов

Просмотров: 61 | Добавил: admin | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые родители (законные представители)!

При поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации разработана обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения и мобильное приложение дополненной реальности к ней (приложение «ВЦХТ ПДД»).

Инструкция по использованию раскраски "Правила дорожного движения" и мобильного приложения "ВЦХТ ПДД" размещена на сайте Обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения | ВЦХТ (vcht.center)

Просмотров: 80 | Добавил: admin | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

По итогам 8 месяцев текущего года, несмотря на снижение на 5,5% (с 712 до 673 ДТП) количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов, отмечено, что каждое третье ДТП данного вида (32,3%, 217) произошло в темное время суток, при этом установлено, что подавляющее большинство пешеходов при нахождении на проезжей части не использовали светоотражающие элементы.

Один из факторов, способствующих совершению наездов на пешеходов в осеннем периоде, является нахождение пешехода на проезжей части без световозвращающих элементов. Увеличение уровня данного вида происшествий в осенний период напрямую зависит от ухудшения видимости ввиду раннего наступления темного времени суток, пасмурной погоды и в совокупности с неиспользованием участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

В целях снижения дорожно-транспортных происшествий в темное время суток, в том числе с участием детей, активизации информационно-разъяснительной и контрольно-надзорной деятельности, повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов, с 3 по 30 октября 2022 года, на территории Нижегородской области, в том числе на территории Шатковского района будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие  "Месячник по безопасности дорожного движения "Засветись!".

В рамках данного Месячника сотрудниками Отдела МВД России по Шатковскому району будет уделяться большое внимание нахождению пешеходов в темное время суток вне населенных пунктов без светоотражающих элементов. Напоминаю, что согласно п.4.1 ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За данное административное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в сумме 500 рублей (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ).

Просмотров: 69 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые родители (законные представители)!

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на основании письма ГУ МВД России по Нижегородской области от 18.08.2022 № 24/5465 информирует, что по итогам 7 месяцев текущего года на территории Нижегородской области ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в лучшую сторону не изменилась, рост всех основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма продолжился. Зарегистрировано 310 ДТП с участием несовершеннолетних (+6,2%), в которых 11 детей погибли (+83,3%) и 334 ранены (+3,1%).

Среди погибших детей - 4 пешехода, 3 ребенка – пассажира транспортных средств, 3 подростка, управлявших велосипедом, 1 несовершеннолетний, управлявший мопедом.

Рост дорожно-транспортных происшествий допущен на территории 21 административного образования (в городах - Н.Новгороде и Сарове, Арзамасском, Богородском, Болшеболдинском, Вачском, Володарском, Воротынском, Дальнеконстантиновском, Ковернинском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Первомайском, Починковском, Сергачском, Сеченовском, Спасском, Уренском, Шарангском и Шатковском районах). Причем, непрерывный рост ДТП с участием несовершеннолетних с начала года идет на территории Кстовского района, с февраля текущего года увеличено Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования городских и муниципальных округов Нижегородской области количество происшествий с детьми на территории Дальнеконстантиновского районов. В Нижнем Новгороде, Сарове и Арзамасском районе рост ДТП с подростками регистрируется четыре последних месяца.

Пятый месяц подряд растет число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По итогам 7-ти месяцев данный показатель составил 19,2% (с 104 до 124 ДТП), причем количество ДТП с данной категорией участников дорожного движения составляет 40% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. Ситуация с ростом количества ДТП, в которых травмируются дети-пешеходы прослеживается на территории 19 муниципальных образований (в Нижнем Новгороде, Сарове, Ардатовском, Арзамасском, Богородском, Борском, Варнавинском, Володарском, Городецком Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Кстовском, Кулебакском, Первомайском, Семеновском, Сергачском, Спасском, Шарангском, Шатковском районах). Причем, в Нижнем Новгороде рост ДТП с участием детей-пешеходов идет уже четвертый месяц подряд, в Борском и Кстовском районах – третий месяц. На территории Кулебакского и Шатковского районов количество ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов растет с июня.

По итогам 7 месяцев отмечено снижение на 1,6% (с 123 до 121 ДТП) дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

В 7 ДТП несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке. Данные происшествия произошли на территории города Нижнего Новгорода и Кстовского района (по 2 ДТП в каждом), Вадского, Балахнинского и Богородского (по 1 ДТП в каждом) районов.

За истекший период отмечен рост на 2,2% (с 46 до 47) количества ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и погибших в них детей (с 0 до 3).

Случаи травмирования подростков при управлении велосипедом зарегистрированы в Н.Новгороде, Арзамасе, Дзержинске, Сарове, а также в Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Борском, Б.Болдинском, Городецком, Д-Константиновском, Ковернинском, Кстовском, Кулебакском, Володарском, Первомайском, Семеновском, Спасском, Шатковском, Шахунском, Вачском муниципалитетах. Причем, более половины (66%) данных дорожно-транспортных происшествий произошло из-за неосторожного поведения самих детей.

Дорожно-транспортные происшествия, произошедшие в результате неосторожного поведения несовершеннолетних велосипедистов с начала года зарегистрированы в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове, Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Б.Болдинском, Вачском, Володарском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Первомайском, Семеновском, Спасском, Шатковском, Шахунском районах. Причем рост данных происшествий зарегистрирован в Сарове (+100%), Арзамасском, Богородском, Б.Болдинском, Вачском, Володарском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Первомайском, Семеновском, Спасском, Шатковском, Шахунском (с 0 до 1 в каждом).

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей транспортных средств за период 7 месяцев текущего года говорит о снижении подобных автоаварий на 7,7% (с 26 до 24 ДТП). В более половины ДТП (18 случаев) несовершеннолетние водители получили ранения из-за собственного неосторожного поведения. Зарегистрированы 18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 подросток погиб (АППГ – 0) и 17 подростков травмированы (АППГ – 19, - 10,5%).

Окончание семи месяцев текущего года отмечено ростом количества ДТП и числа погибших в них детей по собственной неосторожности, соответственно, + 2% (с 99 до 101 ДТП) и + 600,0% (с 1 до 7 человек). Раненых в данных ДТП несовершеннолетних снизилось на 3,1% (с 98 до 95).

В июле текущего года статистику ДТП по неосторожности детей пополнили: Нижний Новгород (+10 ДТП), Саров (+2 ДТП), Кстовский район (+3), Арзамасский, Вачский, Володарский, Выксунский, Ардатовский, Семеновский, Спасский, Чкаловский районы (по +1 ДТП в каждом).

Совершению дорожно-транспортных происшествий по неосторожности детей способствовали:

- нарушения, допущенные несовершеннолетними пешеходами: переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (23 ДТП), переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора (5 ДТП), неожиданный выход из-за стоящего ТС или сооружения (11 ДТП), переход через проезжую часть в неустановленном месте при наличии в зоне видимости перекрестка (7 ДТП), ходьба вдоль проезжей части попутного направления (2 ДТП), передвижение по проезжей части на скейтборде (4 ДТП), переход проезжей части перед движущимся транспортным средством, нахождение на проезжей части без цели ее перехода;

- нарушения детьми – велосипедистами: нарушение правил перестроения (4 ДТП), несоблюдение очередности проезда (13 ДТП), пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (не спешившись) (8 ДТП), нарушение расположения ТС на проезжей части (3 ДТП), невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения (2 ДТП), выезд на полосу встречного движения (4 ДТП);

- нарушения, допущенные несовершеннолетними водителями транспортных средств (18 ДТП).

Необходимо отметить, что осложнение ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжалось и в каникулярный период.

Просмотров: 72 | Добавил: admin | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

По итогам Нижегородской области по итогам 8 месяцев зарегистрировано 384 ДТП  с участием подростков, в которых 11 детей погибли и 419 получили ранения. К негативной тенденции следует отнести рост на протяжении шести месяцев подряд числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По итогам 8-ми месяцев данный показатель составил 19,4% (со 124 до 148).

Несмотря на снижение ДТП из-за неосторожного поведения самих подростков (со 135 до 125) и пострадавших в них детей (со 130 до 119) – в 7 раз (с 1 до 7) увеличилось число погибших в подобных происшествиях несовершеннолетних.

Несмотря на окончание летнего периода Госавтоинспекция традиционно прогнозирует сохранение высокой вероятности происшествий с участием детей-пешеходов, что обусловлено адаптацией несовершеннолетних к условиям дорожного движения с возросшей интенсивностью как транспортных, так и пешеходных потоков.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 19 по 23 сентября на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского района будет проводиться Неделя безопасности дорожного движения. В рамках данной Недели сотрудниками ГИБДД планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных организациях Шатковского района, а также усиление надзорной деятельности в отношении детей-пешеходов.

Просмотров: 73 | Добавил: admin | Дата: 22.09.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые родители (законные представители)!

Сегодня без электроэнергии немыслима жизнь современного человека. Электричество – наш верный помощник в труде и в быту, но оно становится опасным для жизни человека, если с ним неправильно и небрежно обращаться. К сожалению, из года в год повторяются несчастные случаи с детьми, связанные с электро-травматизмом по причине их неосведомлённости об опасности электрического тока. И зачастую они приводят к печальному исходу от действия поражающих факторов.

Во избежание электрических травм необходимо строго соблюдать элементарные требования техники безопасности и следовать правилам эксплуатации электрооборудования.

Для предупреждения травматизма с детьми необходимо постоянно вести разъяснительную работу об опасности электрического тока и мерах безопасности. Необходимо объяснять детям, что категорически запрещается: приближаться к электроустановкам и оборванным проводам; влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода; набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи. Непонимание детьми опасности электрического тока может привести к трагедии.

Сегодня в каждом доме имеется десяток, а то и более различных электрических устройств. Это осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, обогреватели и т. п.

Важно научить детей выделять среди предметов домашнего обихода электроприборы; помочь им усвоить, что электричество может быть очень опасным; научить, как уберечь себя от поражения электрическим током; запомнить правила безопасного обращения с электроприборами и электрооборудованием (проводами, выключателем, розеткой); познакомить с правилами безопасного обращения с электричеством дома и на улице.

Просмотров: 75 | Добавил: admin | Дата: 12.09.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые родители (законные представители)!

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр защиты прав и интересов детей" разработало информационно-наглядные материалы по профилактике рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения несовершеннолетних:

- "Формула безопасного детства"

- "Как не совершить ошибок в воспитании"

- "Полезные ресурсы для родителей"

- "Универсальные советы по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения»

Просмотров: 84 | Добавил: admin | Дата: 11.08.2022 | Комментарии (0)

В России стартовал конкурс по созданию атрибутов российского движения детей и молодежи.

Всероссийский конкурс соавторов Российского движения детей и молодежи стартовал 20 июня и продлится до 30 августа 2022 года на платформе https://движение.дети.

                              

Ребят от 11 до 18 лет из всех регионов России, а также Донецкой и Луганской народных республик, приглашают стать соавторами Российского движения детей и молодежи. Каждый ребенок может предложить свои идеи о том, каким должно стать объединяющее всех школьников сообщество. До начала учебного года вместе, объединившись в команды от 5 до 12 человек, ребятам предложено придумать основные элементы создаваемого в России движения. В свои команды школьники и студенты колледжей могут пригласить в роли наставника одного взрослого – это может быть педагог, вожатый детского лагеря или родитель.

Команды представят свои предложения по видению нового общероссийского движения детей и молодежи в одной или нескольких из пяти номинаций. Например, ребята будут придумывать объединяющие всех «кричалки» в рамках номинации «Клич детского движения».

Свои идеи, каким может быть мерч, школьная форма, аксессуары участника детского движения – могут предложить в номинации «Атрибут детского движения».

Также от школьников и студентов принимаются предложения в номинациях: «Игры детского движения», «Традиции детского движения».

Кроме того, движение будет вести свою работу исходя из возрастных особенностей каждого ребенка и будет включать в себя три группы – школьники младших классов, ученики средней школы, ученики старшей школы и первых курсов СПО. У каждой группы будет свое название – это тоже предстоит придумать участникам Всероссийского конкурса соавторов в рамках номинации «Названия для возрастных ступеней движения». Необходимо будет предложить названия для всех трех ступеней, которые будут логично продолжать друг друга и отражать ценности движения.

Свои идеи ребятам предстоит защитить и обосновать в формате видеороликов, а также в формате эссе.

Эксперты конкурса – представители разных движений – выберут по 20 лучших командных решений в пяти номинациях, после чего работы будут представлены на открытое голосование. Все участники команд, представивших топ-100 лучших инициатив, отправятся в поездку по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Участников команд- победителей в каждой из пяти номинаций торжественно наградят в декабре 2022 года.

Более подробно можно ознакомится с Положением Всероссийского конкурса. 

Просмотров: 71 | Добавил: admin | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 18 19 »