Главная » Архив материалов

Уважаемые родители! Помните, что личный пример - лучший метод воспитания детей. Именно поэтому специалисты убедительно просят вас соблюдать нижеприведенные правила. С их помощью Ввы сможете значительно снизить вероятность возникновения опасной ситуации для вас и вашего ребенка.

✅ Убедитесь в том, что ребенок пристегнут ремнями безопасности

✅ Лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

✅ Все средства безопасности должны быть правильно подобраны.

✅ Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье. Центральное заднее сиденье - самое безопасное место при боковом столкновении.

Пристегивайте ремни безопасности! 
Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние, учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в пределах первых 25 км пути.

✅ Пристегивайтесь, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.

✅ Если ремни не пристегнуты, столкновение даже на скорости 30 км/час может привести к гибели пассажиров. Пристегиваясь ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%.

✅ Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. К сожалению, в 40% случаев используемые устройства безопасности либо не подходят детям, либо неправильно крепятся.

Просмотров: 52 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Пристегивайтесь правильно!

За 26 дней января текущего года на территории Нижегородской области зарегистрировано 20 ДТП, в которых получили ранения 22 ребенка. Более половины дорожных происшествий (13) произошли с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых пострадали 16 подростков. В 4 случаях дети – пассажиры перевозились без детских удерживающих устройств, в результате 5 несовершеннолетних получили травмы.

Госавтоинспекция Шатковского района напоминает, что, согласно п.2.1.2 ПДД РФ, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Для пассажиров транспортных средств также существует правило:  согласно п.5.1 ПДД РФ, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры обязаны быть пристегнутыми ими.  

Статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрено административное наказание в виде штрафа 1000 рублей. Наказание грозит и непристегнутым пассажирам: согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено предупреждение или административный штраф 500 рублей.  

Также напоминаем правила перевозки детей в легковых автомобилях. Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ:

- если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;

- на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;

- если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;

- детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.  

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.

Просмотров: 47 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2023 | Комментарии (0)

Формирование здорового образа жизни населения, профилактика и контроль неинфекционных заболевания является одной из актуальных межотраслевых проблем внутренней политики РФ, что нашло свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 No 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Для повышения эффективности проводимой работы Минздравом России дополнительно был разработан План проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, реализация которого продолжится в 2023 году.

Инфографика по охране здоровья, пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний и оздоровления обучающихся, занятию физической культурой и спортом.

Просмотров: 48 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые родители (законные представители)!

За катание на тюбинге может быть штраф.

Катание на тюбинге (или «ватрушке»), ледянках, санках – это один из любимых, но в то же время травмоопасных видов отдыха в зимний период. Многие автолюбители, пытаясь разнообразить свой досуг, привязывают к автомобилю данные средства для отдыха, перевозя таким образом пассажиров. Однако за данное развлечение существует наказание. В данном случае нарушаются правила перевозки людей.  Согласно нормам ПДД, перевозка людей вне кабины автомобиля запрещена, кроме отдельных случаев. Таким образом, за перевозку людей на «ватрушке» водителю, а также «пассажиру» грозят административные наказания.

Согласно ч.2 ст.12.23 КоАП РФ, перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных ПДД), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, водителю грозит административный штраф в размере 1000 рублей. Если же «пассажиром» будет ребенок до 12 лет, то штраф увеличивается до 3000 рублей (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ).

«Пассажиру» на «ватрушке» грозит административный штраф в сумме 500 рублей по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

Будьте аккуратны на дорогах!

Просмотров: 63 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые жители Шатковского муниципального округа!

В настоящее время фиксируются множественные случаи поступления телефонных звонков на мобильные средства связи граждан от неизвестных лиц, которые представляясь работниками газовых служб, просят включить газ на всех газовых приборах без розжига пламени, чтобы якобы проверить их исправность, тем самым ставя своей целью организовать массовые отравления газо-воздушной смесью и взрывы домов. Особое беспокойство вызывают звонки, поступающие детям (аудио файл прилагается). По имеющейся информации, звонки поступают с территории Украины от сотрудников Центра информационно-психологических операций.

В связи с чем, антитеррористическая комиссия Шатковского муниципального округа Нижегородской области рекомендует всем гражданам обратить особое внимание на входящие телефонные звонки подобного содержания. Обо всех подозрительных проявлениях сообщайте по телефонам: 102, 112 , ЕДДС Шатковского муниципального округа 8 (83190) 4-17-43, дежурный отделения УФСБ по НО г. Арзамас      8(83147) 4-12-55.

Гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, рекомендуем провести соответствующие разъяснительные беседы, принять меры по удалению телефонных номеров детей из свободного доступа, проверить аккаунты детей и в каких группах они состоят.

УВАЖАЕМЫЕ  ГРАЖДАНЕ!  БУДЬТЕ  БДИТЕЛЬНЫ!

ТОЛЬКО  БДИТЕЛЬНОСТЬ  И  ВЗАИМОВЫРУЧКА

ПОМОГУТ  ПРЕДОТВРАТИТЬ  ТРАГЕДИЮ!

Просмотров: 55 | Добавил: admin | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

2 февраля 2023 года вся страна будет отмечать 80-летие победы в Сталинградской битве.

1 и 2 февраля 2023 года планируется реализация масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвященного 80-летию Сталинградской битвы. Проект разработан творческим коллективом Автономной некоммерческой организации Волгоградской области «Центр реализации культурных проектов «Связь Времён» под руководством Героя Труда РФ, Народного артиста СССР Юрия Башмета и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект предполагает создание единого художественного пространства (экспозиции), объединяющего военно-исторические места Волгограда (улицы, здания, мемориальные объекты).

В соответствии с художественной концепцией проекта предполагается создание аудиовизуальных произведений искусства и их показ на зданиях, сооружениях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной, образуя символический «Мост Памяти».

Объявлен старт акции по сбору фотографий и документов участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в Волгограде. Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» https://www.polkrf.ru/ с пометкой «Участник Сталинградской битвы» или на адрес электронной почты geroi-stalingrada@mail.ru.

Просмотров: 55 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 63 | Добавил: admin | Дата: 28.12.2022 | Комментарии (0)

Всероссийская акция «Безопасность детства» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.      

С 15 ноября 2022 года начался зимний период Всероссийской акции,  который продлится до 28 февраля 2023 года. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми. Также акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Безопасность детей – забота взрослых!

Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!

Просмотров: 63 | Добавил: admin | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

А вы знали, что в России проводится такая неделя?
Мы расскажем о том, как она прошла в нашей школе, а вы обязательно присоединяйтесь и становитесь финансово грамотными!
Ребята 3 и 4 класса окунулись в мир финансов вместе с любимыми персонажами мультфильма "Смешарики",  герои которого из-за неграмотного финансового поведения попадают в неприятные ситуации.
Шарик из "Простоквашино"  наглядно продемонстрировал ученикам 5-7 классов, как не стоит распоряжаться финансовыми средствами.
Старшеклассники столкнулись с вопросами посложнее и сделали выводы, почему важно для любого гражданина быть финансово грамотным.
Проверьте свое финансовое поведение?
Вы планируете свои доходы и расходы?
Вы не имеете долгов, которые вы не можете отдать?
Если    вы утвердительно ответили на оба вопроса, вас можно поздравить!
ВЫ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

            

Просмотров: 81 | Добавил: admin | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 18 19 »