Главная » Архив материалов

На территории Нижегородской области по итогам семи месяцев текущего года зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 11 детей погибли и 330 получили ранения. Отмечен рост основных показателей аварийности с участием детей-пассажиров. Так, количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 5,7 % (с 122 до 129), количество погибших детей на 233% (с 3 до 10), количество раненых на 0,07% (с 142 до 143). Кроме того, почти в 2 раза (с 24 до 40) увеличилось число происшествий с участием детей-водителей транспортных средств. 

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних участников дорожного движения, а также в преддверии нового учебного года, с 25 по 31 августа 2023  года на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского округа, пройдет мероприятие «Скоро в школу!».

В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на  пресечение нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами, водителями мототехники, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей. Госавтоинпекция Шатковского округа напоминает, что до 18 лет за нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними ответственность несут родители (законные представители), которые могут быть привлечены по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних.

Будьте аккуратны на дорогах!

Просмотров: 43 | Добавил: admin | Дата: 24.08.2023 | Комментарии (0)

Нижегородцы могут бесплатно отправить письмо или посылку бойцу СВО.

Родственники военнослужащих могут отправлять письма и посылки весом не более 10 кг в зону спецоперации бесплатно через отделения «Почты России». В отправлении необходимо указать адрес: 103400, г. Москва-400, а также номер воинской части.

Адреса воинских частей можно узнать у самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва.

Подробную информацию о правилах бесплатных отправлений в зону СВО можно уточнить в контакт-центре «Почты России» по телефону 8 (800) 100 – 00-00.

Также жители могут отправлять письма всем участникам СВО по адресу г. Москва, Суворовская площадь, д. 2, стр. 1, Центральный дом Российской армии с пометкой «Письмо солдату».

Просмотров: 27 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2023 | Комментарии (0)

Отдел МВД России "Шатковский" сообщает, что за 6 месяцев 2023 года на территории Нижегородской области на 4,2% возросло (с 96 до 100 случаев) количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров транспортных средств. В результате данных ДТП 10 несовершеннолетних погибли (+233%, с 3 до 10) и 111 подростков ранены.

В целях снижения уровня дорожно-транспортного травматизма на автодорогах Нижегородской области в летний период, популяризации соблюдения участниками правил перевозки в автомобиле несовершеннолетних, 30 июля 2023 года на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского округа пройдет мероприятие «Юный пассажир». В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях и применения ремней безопасности.         

Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает правила перевозки детей в легковых автомобилях. Пренебрежение использованием специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности может привести к печальным последствиям.    

Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ. Вот основные моменты:

- если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;

- на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;

- если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;

- детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.  

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.  

 

Просмотров: 37 | Добавил: admin | Дата: 26.07.2023 | Комментарии (0)

ОМВД России по Шатковскому району сообщает, что на территории Нижегородской области по итогам пяти месяцев текущего года зарегистрировано 188 (аналогичный период прошлого года – 164, +14,6%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 202 получили ранения.

В отчетном периоде отмечен рост на 11,3 % (с 71 до 79) числа ДТП с участием детей-пассажиров, а их удельный вес составляет 42% от общего числа автоаварий с несовершеннолетними. Кроме того, в 2,4 раза (с 10 до 24) увеличилось число происшествий с участием детей-велосипедистов и на 53% (с 17 до 26) – с детьми-водителями мототранспорта.   

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних в период школьных летних каникул, с 28 июня по 1 июля  2023 года на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского муниципального округа, будет проводиться информационно-пропагандистское мероприятие «Лето – это маленькая жизнь!».

В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на  пресечение нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами, водителями мототехники, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей. Госавтоинпекция Шатковского округа напоминает, что до 18 лет за нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними ответственность несут родители (законные представители), которые могут быть привлечены по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних.

Будьте аккуратны на дорогах!

Просмотров: 35 | Добавил: admin | Дата: 27.06.2023 | Комментарии (0)

Аппарат антинаркотической комиссии ГУ МВД России по Нижегородской области сообщает о состоянии наркоситуации в Нижегородской области по итогам 2022 года (презентация). 

Просмотров: 88 | Добавил: admin | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

Внимание!

В правила дорожного движения по средствам индивидуальной мобильности

были внесены основные изменения.

Просмотров: 41 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает, что к движению велосипедистов есть дополнительные требования, закрепленные в ст.24 ПДД РФ. Основные правила передвижения на велосипедах:

      - движение велосипедов, управляемых детьми и подростками до 14 лет, должно осуществляться  только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон:

      - движение велосипедов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедным, велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов. Если отсутствует возможность передвигаться по ним, допускается движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару.

      -велосипедистам запрещается: управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который мешает управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено  конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; пересекать дорогу по пешеходным переходам

      -при движении в темное время суток или условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

    Согласно правилам дорожного движения, лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а, следовательно, должны соблюдать ПДД как пешеходы.

Начальник ОГИБДД, майор полиции Д.В. Каравашкин
Просмотров: 58 | Добавил: admin | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 59 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

Стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»

Регистрация участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» открыта на платформе  https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=nizhny_novgorod до 22 мая 2023 года.

Конкурс является флагманским проектом Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурс проходит по 12 «вызовам» – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Первые этапы «Большой перемены» проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн. Участники смогут пройти профессиональные тестирования, которые помогут им определить, в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию. Кроме того,  в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компании, вузы и общественные организации.

Впервые в этом году очные полуфиналы конкурса пройдут по вызовам «Большой перемены». В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники. Финалы конкурса для школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет в Нижнем Новгороде. Победители «Большой перемены» среди учеников 5 – 7 классов (300 человек) смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока. Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 150 человек. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 600 призёров получат по 200 тысяч рублей на образование. 150 учеников 8 – 9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. 600 человек – по 100 тысяч рублей.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей. 

Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

В новом сезоне «Большой перемены» помимо российских школьников также смогут принять участие граждане зарубежных государств в возрасте от 14 до 17 лет, свободно владеющие русским языком, а также российские соотечественники, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. По итогам победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Ксения Парненкова, +7 (968) 082-25-22, press@peremena.team

Диана Джиоева, + 7 (928) 858-01-59

Просмотров: 74 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

"Предупредить. Защитить. Привить", "Долгая жизнь для всех" - под такими лозунгами с 24 апреля по 30 апреля 2023 года на территории Нижегородской области будет проводится Европейская неделя иммунизации - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти людей во всем мире от инфекционных и ряда онкологических заболеваний.

В каждой стране существуют национальные календари прививок, включающие в себя рекомендации по назначению и режиму введения вакцин против самых тяжелых и социально-значимых инфекционных заболеваний - туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, пневмококка, кори, полиомиелита, краснухи, ветрянки, гемофильной палочки. Также в первые часы жизни каждый ребенок получает жизненно важную вакцину от гепатита В - в настоящее время еще неизлечимое поражение печени вирусом, которое может приводить к развитию цирроза и рака печени.

В более старшем возрасте есть ряд инфекционных заболеваний - дифтерии, столбняка, кори, гепатита В, заболеваемость которыми может быть снижена благодаря ревакцинации.

Подходы к вакцинации со временем меняются, появляются более новые и современные вакцины от других инфекционных заболеваний.

Просмотров: 53 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 18 19 »