Главная » 2022 » Май » 17

Профилактика правонарушений несовершеннолетних и правовое воспитание юных граждан нашей страны — неотъемлемая часть общегосударственной правовой политики, нравственного, и духовного воспитания.

Правовое воспитание несовершеннолетнего поколения, только еще вступающего в жизнь, имеет особое значение, так как именно в раннем детском возрасте закладываются основы мировоззрения, взглядов, установок, привычек поведения. Но несовершеннолетние — это не только объект воспитания, они являются также самостоятельными и весьма активными субъектами социальной деятельности. Поэтому крайне важно, чтобы уже с детства молодые люди научились осознавать себя полноправными гражданами своего государства, социальный статус которых всесторонне и четко регулируется правом, уяснили свою взаимосвязь с другими членами общества, прониклись чувством высокой ответственности за свои поступки. Чтобы человек стал настоящим гражданином своего государства, надо раздвинуть узкие рамки непосредственно окружающего его мира, заставить ощутить себя участником сложных и широких социальных отношений, необходимо помочь ему разобраться в структуре и функциях государственных органов, усвоить адресованные ему правовые требования, а также права и законные способы их обеспечения, привить навыки осознанного законопослушного поведения, научить правильно определять задачи, направления и формы социальной активности. Все это требует кропотливой и требовательной работы по формированию правосознания и правовой культуры подрастающего поколения. От этого зависит не только сегодняшнее поведение несовершеннолетних, но и в значительной степени и общее состояние законности государства.

Методические рекомендации для родителей по обеспечению контентной фильтрации домашнего Интернета для обучающихся

Линия помощи "Дети Онлайн"

Основы безопасности в Интернет для молодежи

Просмотров: 103 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2022 | Комментарии (0)