Главная » Архив материалов

В соответствии с письмом УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области от 12 апреля 2024 г. № 24/2442 министерство образования и науки Нижегородской области направляет информацию о дорожно-транспортных происшествиях в регионе с участием детей за 3 месяца 2024 г.
За отчетный период на территории региона обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. Число ДТП увеличилось на 4,6% (с 65 до 68), погиб один ребенок (-66,7%, с 3 до 1), число пострадавших увеличилось на 1,4% (с 71 до 72).

Рост дорожно-транспортных происшествий допущен на территории 12 муниципальных и городских округов.
Рост ДТП с участием несовершеннолетних в г.о.г. Саров, Выкса и Арзамас отмечается три месяца подряд.
Наблюдается рост на 43,5% (с 23 до 33) числа дорожных происшествий с участием детей-пешеходов. Рост подобных ДТП прослеживается в округах: Нижний Новгород, Саров, Бор, Выкса, Городецкий, Кстовский, Павловский. При этом на 50% (с 6 до 9) увеличилось число автоаварий из-за неосторожного поведения пешеходов, в которых 1 ребенок погиб, 9 несовершеннолетних пострадали.
По итогам трех месяцев 2024 г. зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом».
Несмотря на снижение на 19,5% (с 41 до 33) числа аварий с участием детей-пассажиров, рост подобных ДТП зафиксирован в округах: Выкса, Арзамас, Бор, Навашинский, Вознесенский, Городецкий, Дивеевский, Лысковский, Павловский, Сосновский. При этом в городских округах Выкса и Арзамас рост ДТП с участием детей-пассажиров отмечается три месяца подряд. Кроме того, в 7 автоавариях несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке.

За истекший период произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых 3 подростка получили травмы.
Количество ДТП по неосторожности детей увеличилось на 57,1% (с 7 до 11), погиб 1 ребенок. Число пострадавших детей также увеличилось на 71,4% (с 7 до 12). Рост подобных происшествий наблюдается в округах: Нижний Новгород, Саров, Арзамас, Бор, Городецкий, Павловский.
Анализ детской аварийности за последние пять лет показывает, что в мае 2024 г. будет прослеживаться высокая вероятность аварийности с детьми-пассажирами и с детьми-пешеходами в промежуток времени с 13.00 до 14.00, с 16.00 до 17.00, с 18.00 до 19.00.

Просмотров: 2 | Добавил: admin | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Уважаемые участники дорожного движения! С наступлением весеннего периода средств индивидуальной мобильности на дорогах становиться все больше. В связи с этим стоит  напоминать основные  правила управления данным  видом транспорта.

В 2023 году устройства микро мобильности получили свое признание на законодательном уровне, а вместе с ним и обязанности.

ЗАПОМНИТЕ!

  • Детям до 7 лет нужно ездить на электросамокате в сопровождении взрослых; 
  • Лицам старше 14 лет разрешается ездить по  правому краю проезжей части в случае, когда отсутствует велосипедная  или велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, либо отсутствует возможность ехать по ним;

ВАЖНО!

  • Для  управления электросамокатом с мощностью двигателя более 250 ватт обязательно водительское удостоверение категории «М»;
  • Для управления электросамокатом с мощностью двигателя более 400 ватт обязательно водительское удостоверение категории «А»;

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

  • Для водителей СИМ, нарушивших требования ПДД, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.29 КоАП РФ - наложение административного штрафа  800 рублей.
  • Если правонарушение повлекло создание помех в движении транспортных средств - по ч.1 ст. 12.30 КоАП РФ - административный штраф в  размере 1 тысячи рублей.
  • Если повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - по ч.2 ст.12.30 КоАП РФ административный штраф в  размере 1 до 1,5 тысяч рублей.
Просмотров: 3 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

С 15 по 21 апреля - Неделя популяризации донорства крови и ее компонентов. 
Эта недельная акция приурочена к Национальному дню донора в России, который ежегодно, с 2007 года, отмечается в нашей стране и посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам, работающим в пунктах переливания.
Донорство крови играет ключевую роль в спасении жизней людей по всему миру. Каждый день сотни тысяч пациентов нуждаются в переливании крови из-за травм, операций, онкологических заболеваний или других состояний. Их жизни спасают благодаря донорам. Кровь, пожертвованная одним человеком, может спасти несколько человеческих жизней.
Кровь нужна больным круглый год. Только регулярное донорство может обеспечить необходимый запас крови в медицинских учреждениях. 

Просмотров: 4 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

В целях профилактики детского дорожного-транспортного травматизма отдел ПДДТТ проводит тестирование по правилам дорожного движения 
Пройти тестирование можно до 17 мая 2024 года.


Тест для учащихся 1-4 классов:

https://onlinetestpad.com/bxdzc3kvuqoic


Тест для учащихся 5-8 классов:
https://onlinetestpad.com/xvajy2fxukli2


Тест для учащихся 9-11 классов:
https://onlinetestpad.com/7mzporwqgjkiy

За участие вы получите именной сертификат!

Просмотров: 10 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

С 1 апреля по 15 июля 2024 года на территории Нижегородской области проводится Общероссийская акция «Призывник», целью которой является предупреждение незаконного оборота наркотических средств среди лиц, достигших возраста первоначальной постановки на воинский учет, призывников и военнослужащих.

Просмотров: 7 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, сохранения жизни и здоровья граждан и снижения ущерба от чрезвычайных ситуаций, пожаров и снижению их негативных последствий просит ознакомиться с информационными материалами по предупреждению чрезвычайных ситуаций, пожаров и снижению их негативных последствий.

Просмотров: 9 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2024 | Комментарии (0)

На территории Нижегородской области в период с 8 по 17 апреля 2024 г. будет организован I этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2024" с целью проведения предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

 

Просмотров: 8 | Добавил: admin | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

ОГИБДД ОМВД России «Шатковский» информирует, что за 2 месяца 2024 года на территории Нижегородской области зафиксирован рост на 18,3 % (со 142 до 168) дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, число погибших в них людей выросло на 12,5 % (с 8 до 9), количество раненых  также увеличилось на 17% (с 141 до 165). 

В целях принятия дополнительных мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, с 25 по 29 марта 2024 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского муниципального округа проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Весна идет – весне дорогу!». 

В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с несовершеннолетними, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в весенний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, наряды ДПС будут ориентированы на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами и составление административных материалов по ст.5.35 КоАП РФ, а также на пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов. Будьте аккуратны на дорогах!

Просмотров: 12 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

По итогам двух месяцев 2024 г. на территории региона число дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием подростков фактически осталось на уровне прошлого года (-2,4%, с 42 до 41), погиб один ребенок, число пострадавших снизилось на 2,3% (с 44 до 43).

По итогам 2 месяцев рост ДТП допущен на территории 10 муниципалитетов, это городские округа: Саров, Арзамас, Бор, Выкса, Вознесенский, Городецкий, Дивеевский, Лысковский, Павловский и Сосновский муниципальные округа.

В отчетном периоде наблюдается рост на 69,72% (с 13 до 22) числа дорожных происшествий с участием детей-пешеходов, непосредственно в феврале также отмечен их рост на 83,3% (с 6 до 11). Рост подобных ДТП прослеживается в городских округах: Нижний Новгород, Саров, Бор, Выкса, Городецком и Кстовском муниципальных округах. При этом в городских округах Саров, Бор и Городецком муниципальном округе несовершеннолетние пешеходы попали в ДТП по собственной неосторожности.

Необходимо отметить тот факт, что 6 наездов совершены на пешеходных переходах (1 - на регулируемом пешеходном переходе, 5 - на нерегулируемых пешеходных переходах). Кроме того, во всех автоавариях несовершеннолетние пешеходы перебегали проезжую часть.

За два месяца 2024 г. зарегистрировано 9 (+12,5%, 8) происшествий при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом» (3 ДТП в г. Нижнем Новгороде, 1 ДТП в городских округах: Дзержинск, Саров, Бор, Шахунья и по 1 ДТП в Володарском и Кстовском муниципальных округах).

Несмотря на снижение на 32,1% (с 28 до 19) числа аварий с участием детей пассажиров, в которых 21 несовершеннолетний ранен (-30%, АППГ - 30), рост подобных ДТП зафиксирован в городских округах Выкса, Арзамас, Бор, Вознесенском, Городецком, Дивеевском, Лысковском, Павловском и Сосновском муниципальных округах. При этом в городских округах Выкса, Арзамас, Вознесенском и Городецком муниципальных округах отмечается рост ДТП с участием детей-пассажиров два месяца подряд. Кроме того, в 4 автоавариях несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке. Происшествия произошли на территории Лысковского муниципального округа (2 ДТП), городских округов Бор (1 ДТП) и Выкса (1 ДТП).

Количество ДТП по неосторожности детей осталось на уровне прошлого года (4), однако число погибших детей увеличилось на 100% (с 0 до 1). Число пострадавших детей также осталось на уровне прошлого года (4). Вместе с тем рост подобных происшествий наблюдается в городских округах Саров, Бор и Городецком муниципальном округе.

Анализ детской аварийности за последние пять лет показывает, что в оставшийся период 1 квартала будет прослеживаться высокая вероятность аварийности с детьми-пассажирами и с детьми-пешеходами в промежуток времени с 12.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00. В апреле будет прослеживаться высокая вероятность аварийности с детьми-пешеходами в промежуток времени с 15.00 до 18.00 и с 19.00 до 20.00.

Просмотров: 6 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

Информируем о том, что во исполнение Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года от 24.10.2023 № 2958-р, Волго-Вятское главное управление ЦБ РФ (Банк России) планирует выпуск периодического информационного материала «Финансовый листок». Данные материалы будут рассылаться для информирования обучающихся педагогических работников и родителей  по важным и актуальным вопросам финансового поведения.

Просмотров: 10 | Добавил: admin | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 18 19 »