Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля - 14 февраля 2024 года - основной срокДополнительные сроки проведения итогового собеседования — первая среда марта (6 марта 2024 года) и третий понедельник апреля (15 апреля 2024 года).
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
(спецификация, демонстрационный вариант).

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Порядок организации и проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области, утвержденный приказом министерства образования и науки  Нижегородской области от 11.01.2024 г. №316-01-63-33/24

Заявление на итоговое собеседование