Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации (спецификация, демонстрационный вариант).

Методические рекомендации проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области, утвержденный приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.01.2019 №316-01-63-201

Приказ МОУ "Лесогорская СШ" от 22.01.2021 №11-4 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классе"

Бланк итогового собеседования